26/04/2016 > La Line Up du BOTY France 2016 !

La Line Up du BOTY France 2016 !

Voici le programme du 21 mai au Zénith Sud de Montpellier !

Tout d'abord, rendez-vous à partir de 17h30 pour l'ouverture des portes et pour être sûr d'avoir une bonne place pour ne rien manquer du spectacle (les places ne sont pas numérotées, premier arrivé, premier servit !)

À partir de 18h20, le spectacle commence, avec la présentation des juges, Mc's et Dj's !

A 18h30, Mounir viendra nous parler de sa vision de breakdance mais aussi et surtout de l'importance de trouver en soi la motivation nécessaire à la réaliser de tout projet, qu'il soit personnel ou sportif. Un Motivational Showcase, qui vous gonflera à bloc pour attaquer le reste de la soirée !

Puis place aux crews, avec la présentation des chorégraphies qu'ils ont chacun bossé pendant quelques mois.

Deux "entracte" auront lieu entre 19h45 et 20h05 et 21h05 et 21h25, animées par DJ Keysong, et pendant lesquelles les Bboys et Bgirls présents dans le public pourront échanger autour des cercles de danse installés dans le public.

Puis, à 21h25, le retour de la compétition, avec les quarts, puis les demi-finales, entre les 6 crews sélectionnés pour participer aux Battles (les 6 meilleures chorégraphies).

Enfin, après un troisième Cypher et un showcase présenté par la coompagnie Breakin'House, place à la grande finale, à 22h50 !

Puis bien sûr, le moment des réjouissance, avec la remise des prix du vainqueur du BOTY France 2016 et du Meilleur Show, pour un retour chez soi à 23h20 !

Et le lien de la billetterie c'est par ici !


Mc's : Maleek (France) & Fourmi (Belgique)

Dj's : Tajmahl et Keysong

Jury : Jey (L.O), Neil (Vagabond Crew), Roxrite (Redbull Allstars), Salim (Pockemon Crew/Arabiq Flavour) et le mondialement connu Storm

 


 

Déroulé de la soirée :

17h30 – Ouverture des portes et freestyle DJ

18h20 - 18h30 - Présentation des juges, Mc’s et Dj’s

18h30 - 18h35 - Motivational Showcase HWE

18h35 – Chorégraphies première partie

  • 18h35 – 18h45 – 38 de Fièvre (Toulouse)
  • 18h45 – 18h55 – SNT (Caen)
  • 18h55 – 19h05 – AZS Crew (Lille)
  • 19h05 – 19h15 – KLA District (Calais)
  • 19h15 – 19h25 – Wolsgang (Lyon)
  • 19h25 – 19h35 – Crew Mayotte
  • 19h35 – 19h45 – Melting Force (St-Étienne)

19h45 – 20h05 – Cyphers 1 - DJ Keysong

20h05 – Chorégraphies seconde partie

  • 20h05 – 20h15 – Indigenes (Vauvert)
  • 20h15 – 20h25 – Soul Fire (Lyon)
  • 20h25 – 20h35 – Ematom Crew (Lyon)
  • 20h35 – 20h45 – Yeah Yellow (Paris)
  • 20h45 – 20h55 – Brigands Crew (La Réunion)
  • 20h55 – 21h05 – Fantastik Armada (Meaux)

21h05 – 21h25 – Cyphers 2 – DJ Tajmahal

21h25 – Quarts de finales

  • 21h25 – 21h40 – Quart de finale 1
  • 21h40 – 21h55 – Quart de finale 2

21h55 – Demi-finale

  • 21h55 - 22h10 – Demi-finale 1
  • 22h10 – 22h25 – Demi-finale 2

22h25 – 22h45 – Cyphers 3 Dj Keysong et Dj Tajmahal

22h45 – 22h50 – Showcase Cie Break’in House – Breakin’ School (Toulouse)

22h50 – Finale

23h10 – Remise des prix Meilleur Show et Vainqueur BOTY France 2016

23h20 – Fin du spectacle



© Copyright 2017 Battle Of The Year France, développé par web fabrique. Tous droits réservés